Ответственный момент! Проект дома.
Назад к новостям
2018-10-08

Что может быть более вдохновляюще, чем рисовать проект собственного будущего дома? Практически исполнение мечты! Но вы же догадываетесь, что это не просто взять и начертить на листочке где будет спальня, а где кухня?

Мария Чуслова, архитектор ООО «Петроспецмонтаж» поделилась секретами профессии. Рассказала, какие «подводные камни» тут могут нас ожидать, к чему присмотреться попристальнее и с какой стороны взяться за это важное дело? Итак, рассмотрим повнимательнее, с чего стоит начать путь "архитектора" своего дома.

Как вы считаете, что лучше делать сначала: проект дома или искать участок?

- В принципе, можно сначала выбрать понравившийся проект дома, а затем искать участок под этот дом. Наоборот конечно тоже можно, даже легче. Или вообще, выбрать вариант покупки участка с готовым проектом дома.

Главное здесь – определиться с площадью дома и материалами, из которого он будет строиться: дерево или камень. Выбор материала в общем-то небольшой: брус, калиброванное бревно, каркасные щиты, кирпич или газобетон. Тут уже зависит от вкусовых предпочтений собственника дома.

На что стоит обращать внимание при выборе участка под застройку?

- Участок должен быть выбран очень обдуманно, потому что немаловажными факторами являются:
• Экологичность (есть ли рядом вредные производства, куда вывозить мусор и т.д.);
• Доступность социальной инфраструктуры (магазины, детский сад, больница, школа и т.д.);
• Коммуникации – вода, канализация, электричество (есть такие проекты коттеджных поселков, к сожалению, в которых подключение коммуникаций не предусмотрено и этим приходится заниматься самим собственникам);
• Дороги - если дом строится на участке, вблизи которого дороги еще нет, то потом собственник сам платит за ее строительство…
(все перечисленные факторы в Федоровском посаде отмечены плюсом" - прим. автора).

Так можно ли начертить проект дома самому?

Можно, конечно, и самому все начертить, но это будет сложно без определенных знаний, придется глубоко вникать в профессию зодчего. Проекты навеса для машины, парника, будки для собаки, в конце концов, можно оставить для себя. Но баню и бассейн я бы доверила специалистам.
Проекты индивидуальных домов делают проектные фирмы, их очень много по городу. Но лучше внимательнее ознакомится с их деятельностью и что они предлагают в итоге. Некоторые фирмы делают только дизайн-проекты – это красивые картинки, скорее эскизный проект. Стоимость может зависеть от уникальности и сложности, старт цены проекта от 3000 рублей.

Какие бывают виды проектов?

Дизайн-проект дома, архитектурно-строительные решения, инженерные решения и ландшафтный проект (его делают уже после постройки дома).

В проект должны быть включены не только картинки фасадов и внешнего вида дома, но и конструктивные решения (фундаменты, планы этажей, решения кровли, стен, узлов, разрезов, размещение оборудования (сауна, кухня, котельная). А также решения водоснабжения, канализации дома и т.д., разработанные специалистами или фирмой, имеющими право на выполнение такого вида проектных работ.

Посадка дома на участок тоже должна быть вывереной. Как правило, гараж, веранда, кухня, вход в дом располагаются с северной стороны, а жилые комнаты, спальни – с южной. Расположение подъезда к дому с основной дороги тоже нужно продумать, чтобы удобно было въезжать на участок в гараж, не объезжая весь дом и не давя по пути цветы и барбекю…
И не забудьте получить разрешение на строительство!