Из чего построить дом?
Назад к новостям
2018-10-29

Прежде, чем решить, давайте точно определим, какие должны быть наружные стены частного дома:
• Прочными и долговечными
• Теплыми и энергосберегающими
• Тихими и безвредными
• Красивыми

Все согласны? А теперь, давайте рассматривать, какие стены прочнее. Ну самое логичное, что чем тоньше стена – тем хуже она выдержит нагрузки. Обеспечить долговечность и прочность при разумных тратах на строительство дома поможет правильно выбранный материал и конструкция стен. А также армирование самой кладки, связи стен между собой и фундаментом, усиление в перекрытиях – все это создаст силовой каркас дома.

А в чем разница теплых и энергосберегающих стен?
Теплые стены – это такие стены, температура которых снаружи дома меньше на 4 градуса, чем внутри. Ну то есть, если в доме у вас 23 градуса, то поверхность наружных стен должна быть 18 С, без конденсата и инея. Тут обязательно нужно учитывать климатические условия, в которых вы строите дом. И хорошо изучить термин «Сопротивление теплодоотдаче» - на юге и на севере нашей страны тепловой комфорт в доме достигается разной толщиной стен.

А энергосберегаемость – это продуваемость дома. Любая маленькая щель может свести на нет усилия котла и печи вместе взятых. Поэтому стены дополнительно утепляют слоем высоко-эффективного утеплителя.

И тут же сразу наступает «на пятки» вопрос – а насколько это безвредно и экологично? Технологии строительства стен частного дома развиваются настолько стремительно, что все последние новинки утепления абсолютно безопасны для человека.

И красота. Самое сложное. Ведь о вкусах не спорят, да?

В следующей публикации мы конкретно и подробно разберем плюсы и минусы строительства частного дома из газобетона, кирпича, деревянного бруса или бревна и панельно-щитовых.